分享至:
2023年度,各镇(街道、区)、各有关部门单位按照县全民阅读活动领导小组工作部署要求,大力培树阅读品牌、培植阅读组织、培育阅读推广人队伍,广泛开展全民阅读活动,在全县城乡营造了浓厚的阅读氛围,产生了较好的社会反响,涌现出一批接地气、有活力、有影响的先进典型。经有关部门单位推荐、县全民阅读办初评、县全民阅读活动领导小组复评后,现将入围的2023年度全民阅读先进典型名单于4月11日~17日向全县公示。
如有异议,请于2024年4月17日前反馈到县委宣传部文化科。联系电话:85361806,邮箱:jhxcbwhk@126.com
建湖县全民阅读活动领导小组办公室
2024年4月11日
一、优秀阅读品牌(16个)
县政协办:委员读书分享会
县委人才办:阅“建”青春 思“享”赋能
县法院:青荇研学 法徽闪亮
县残联:残健共融话书香
县卫健委:书香县院 全民阅读
县供电公司:书香建电 阅享美好
近湖街道:护苗筑未来 阅享好时光
九龙口区镇:“悦” 读伴我行 书“韵”润水乡
冈西镇:书香润童心 阅读伴成长
宝塔镇:护苗迎新春 阅读伴我行
塘河街道:全民阅读春风行 馥郁书香满塘河
县幼儿园:品红色故事 寻传统文化
县进修幼儿园:红烛先锋 趣美童年
县东方幼儿园:“和声”阅读 相伴成长
县秀夫小学:思辨阅读
县湖中北路小学:小小朗读者
二、优秀阅读活动(20个)
九龙口区镇:《康辉咬文嚼字》读书分享会
团县委:“盐渎书房 阅‘建’美好”——返乡大学生夜读活动
县妇联:《习近平走进百姓家》读书分享会
县检察院:“书润检心 读筑检魂”经典研读分享活动
县融媒体中心:FM92.8《主播邀你读课文》栏目
县图书馆:第十届“我与农家书屋”征文演讲比赛
县新华书店:“红色基因润初心”主题读书班“六进”活动
县朗诵协会:“诗意吟春光 童声诵祖国”草坪“护苗”诗歌朗诵会
近湖街道:“阅读正当时 书香溢满春”主题活动
上冈镇:诵读经典华章 赓续红色血脉
建阳镇:冬训飘书香 阅读赋能量
颜单镇:“知识成就梦想 阅读点亮人生”读书分享会
高作镇:“银龄”共沐书香 “阅”享夕阳生活
钟庄街道:经典名著《格列弗游记》全民阅读分享会
县实小幼儿园:“春日芳菲 书香致远”第五届校园读书节
县西塘丽景幼儿园:“萌娃当家 童趣闹市”混龄图书跳蚤市场
县怡景学府苑幼儿园:“阅读润心 书香满园”第三届校园阅读节
县湖阳路小学:“书香新时代 阅享新征程”第二届校园读书节
县宝塔小学:“诵读国学经典 传承中华文明”国学经典诵读活动
县东进路初中:“阅读根植素养 书香营构人生”双语阅读活动
三、“双湖读吧”单位(10个)
县行政审批局:职工书屋
县税务局:职工书屋
县新华书店:冠华书房
近湖街道:悦读空间
高作镇:智慧农业中心阅读空间
庆丰镇:乔冠华故居红色书吧
九龙口区镇:淮念书房
县湖阳路小学:文心书馆
县汇文初中:“汇·竹”韵书屋
汉开书院:成美图书馆
四、优秀阅读空间(10个)
县图书馆:“悦心书屋”24小时城市书房
恒济镇:成人教育中心图书室
建阳镇:新桥村农家书屋
颜单镇:长者食堂书屋
芦沟镇:田曹村农家书屋
冈西镇:肖荡村农家书屋
宝塔镇:前庄社区农家书屋
钟庄街道:文广中心图书室
县汇文西路小学:“悦读者”俱乐部
县明星路小学:“日日新”悦读者俱乐部
五、优秀阅读示范家庭(20个)
彭苏华家庭 蒋立鹏家庭 马 蓊家庭
陈 艳家庭 唐于正家庭 毛 展家庭
张 蕾家庭 朱咸芹家庭 徐海霞家庭
孙宇锋家庭 姚 冬家庭 钟佳璐家庭
戴 敏家庭 张 霞家庭 苗丹丹家庭
顾汉梅家庭 祁晓峰家庭 万丽玮家庭
符淑睿家庭 薛皓文家庭
六、全民阅读推广大使(12名)
徐 艺 唐炳亚 刘懿慧 郭红艳 祁婷婷
高 伟 陈柯言 郑 懿 葛春玉 肖玉树
陈廷华 丁 瑶
七、优秀阅读推广人(成人68名)
蒋 雯 姚斯妤 王娣娟 胡慧萍 汤海燕
季鹏程 吴双双 黄湘平 赵晓艳 周桂芳
钟 鑫 黄 玉 王 玥 刘小雨 王成华
汤其银 施 慧 张国霞 周 伟 张赛文
陶正艳 周淑敏 陆翠红 蒋蓉蓉 杨 静
王建鹏 翟佳莉 夏正婷 陆春华 蒋丹丹
夏 琰 蒋为霞 吴 华 潘 娟 马启明
刘华凝 赫振伟 胡婷婷 胡玲玲 陈 梦
卜 露 孟 娟 冯明明 杨 娟 刘 建
路德艳 陈睿之 管晓红 张 青 陈玉峰
张荣堃 仇月红 许 燕 凌 丽 吉 军
汤小光 朱志娟 杨洪梅 徐 艳 嵇章杰
陈益雯 杨大华 姜玲玲 王 丹 唐珊珊
韦春燕 潘丽丽 李 丽
八、优秀阅读推广人(学生55人)
于梦洁 花艺丹 李智慧 胥子恒 董玲宜
陆暄文 潘佳烨 祁唯洺 杨 阳 胥皓然
钟佳璐 吴晨昱 陈润琰 唐紫琪 张 铸
卜欣妍 周芊菁 程诗雅 刘庭伊 张洪铭
葛奕宁 董子萱 冯平安 臧瑞阳 高 伊
夏丽蕊 张奕欣 王婧涵 田煜杰 王藤睿
徐琮罡 朱 媛 杨斐涵 张佳佳 乔诗雯
王选普 陆炫棋 朱兆悦 徐启航 夏一心
夏宇辰 张焕荣 陈紫怡 阮富泰 倪熙妍
张 可 汤雨梦 潘道梒 徐一涵 张留诺
王馨懿 赵云淇 周诗涵 宋昱瀚 刘徐源
九、“学习强国”优秀通讯员(12人)
朱 琳 崔寿伟 汤喜娟 颜心文 李 妍
王晓丹 戴晓磊 张婷婷 王坚纲 谈志胜
郑逢静 刘茂荣